Решить эту загадку можно, только привлекая некоторую дополнительную информацию. Заодно можно понять, откуда берутся такие тупорылые рекламы, нарушающие не только каноны рекламного дела, но даже каноны психологии.
У-Мэ-Цэ - это оператор мобильной связи, всегда проявлявший сильное пренебрежение к своим же клиентам. Наверное, его хозяева обчитались в детстве Ницше, Пияшевой и "Властелина мира" Беляева. Отсюда - бессмысленное трехбуквенное название, да еще и латинское, ничего никому не говорящее. Оттуда же крайне запутанные условия договоров, какие-то контракты, схемы, карточки. И из того же источника отвратительное качество связи и дохлый прием. Явно экономили на инженерах и на антеннах.
Плюс сильная тяга запиарить чужие мозги, компенсировав этим все остальное.
Сколько раз я читал рассуждения рекламщиков, за умными словами которых проступало одно и то же: все люди суть быдло и мы, полубоги, будем крутить ими как хотим. За плату, конечно. Позиция какая-то противоречивая. Как если бы Мерлин брал золотом с местных олигархов за мелкие услуги, притом что ему никто не мешает не то что, наштамповать золота, а напрямую сгенерировать то, что нужно.
Самое интересное, что идея "все - быдло, а мы - манипуляторы" 15 лет нормально работала. Но есть у меня подозрение, что дело тут не в Фрейде, а в сильном шоке, который в перестройку получило массовое сознание. И как любая халява, это не вечно. Люди постепенно начинают соображать, что к чему.
Вот хоть бы тот У-мэ-цэ. В конце концов, низкое качество связи не удалось закрыть никаким пиаром, и абоненты стали массово разбегаться. Поэтому в компании решили переименоваться. Дальше представляю, как было.
Приходят в какую-нибудь рекламную фирму и говорят: нам нужно провести ребрендинг. В смысле, легенду поменять. - А зачем? - Ну больно уж репутация паршивая. Так что нужен креатив.
Креатив - это мигом. Нарисуем архетипическое яйцо (дальше следуют ссылки на Юнга, призванные затуманить мозги хозяев, которые дальше букваря не продвинулись). И подпишем слоган: "Имя новое, поэтому клиентам станет хорошо".
На том и порешили. Так появился очередной бессмысленный ублюдок.
Лично мое мнение: не поможет. Причины - отношение к клиентам как к легко манипулируемой скотине, никуда не делось. Название снова непонятное (МТС = машинно-тракторная станция?), объяснение рассчитано на дураков и написано не с позиций клиента, а с позиций самой конторы ("поменяем имя и нам будет хорошо"). Да и сама идея потратиться на рекламу (а кампания явно массированная) вместо техники ведет туда же.